Профессор года

23 ноября 2022 года

Российское профессорское собрание присудило премию «Профессор года 2022» в номинации «Химические науки» по Северо-Западному федеральному округу Тамаре Балабековне Чистяковой, заведующей кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления СПбГТИ(ТУ).
Награждение состоялось 22 ноября в рамках Пятого Профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов». Всего в этом году лауреатами премии стали 73 профессора со всей страны. И мы гордимся, что один из них работает в Технологическом институте.
 

             

Общенациональная премия «Профессор года» присуждается в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников.

Тамара Балабековна Чистякова, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2013 года по номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности».
Ведущий научный сотрудник Лаборатории мирового уровня «Энергоресурсоэффективные комбинированные технологии переработки отходов 3-5 классов опасности». Руководитель российско-германского инновационного центра «Программно-аппаратные комплексы для обработки информации и управления качеством полимерных материалов».
Руководитель Учебного Центра «Полимер-Экология» Полимерного кластера Санкт-Петербурга в составе СПбГТИ(ТУ). Член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России по Управлению, вычислительной технике и информатике. Автор более 700 научных и учебно-методических работ, 107 патентов, более 400 докладов в сборниках трудов международных, всероссийских и внутривузовских научных конференций, более 300 публикаций входят в базы данных РИНЦ, более 50 публикаций в Web of Science, Scopus.